El Corolla Sedán no busca emocionar: busca que dejemos de pensar en el coche y nos ocupemos de otra cosa. Y en eso, gasta menos que casi todos sus rivales.
El Corolla Sedán se vende en dos versiones que comparten mecánica al milímetro: los mismos 140 CV, los mismos 142 Nm y el mismo consumo homologado de 4,6 l/100 km, con 1.350 euros de diferencia entre la Style Plus de acceso y la Eco. Con esa igualdad mecánica, la de entrada es la única que tiene sentido pedir: pagar más por el mismo motor y la misma caja automática solo se justifica si el equipamiento adicional compensa ese sobrecoste, y en nuestro análisis no lo hace.
Donde este coche gana de verdad es en la factura a largo plazo: coste por 100 km de 10,23 euros, el más bajo de los diez rivales comparados, gasto energético anual de 1.535 euros y un coste total a cinco años de 28.767 euros, primero en los tres casos. La garantía de tres años también supera a los dos años que ofrecen Mercedes, Audi, Skoda, Citroën o Peugeot en sus versiones equivalentes. Es la parte del coche que Toyota ha resuelto mejor que nadie en este grupo.
El reverso de la moneda son las prestaciones. Con 142 Nm de par, el Corolla es el motor más flojo de los diez rivales que hemos comparado, y su 0-100 de 9,3 segundos lo deja en quinta posición de nueve. El maletero de 471 litros también se queda corto frente a los 600 del Skoda Octavia o los 536 del Peugeot 408. Toyota sabe a quién vende este coche: a quien necesita un sedán fiable y barato de mantener, no a quien busca disfrutar al volante.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 30.050 € | 3 de 10 | Citroën C4 X · 23.340 € |
| Coste por 100 km | 9,42 € | 1 de 10 | Toyota Corolla Sedan · 9,42 € |
| Maletero | 471 litros | 5 de 10 | Skoda Octavia Berlina · 600 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,3 s | 5 de 9 | Citroën C4 X · 8,1 s |
| Potencia | 140 CV | 8 de 10 | Mercedes-Benz CLA Coupé · 156 CV |
| Garantía | 3 años | 1 de 8 | Toyota Corolla Sedan · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Toyota Corolla Sedan · 5 estrellas |
| Precio por caballo | 215 €/CV | 3 de 10 | Citroën C4 X · 161 €/CV |
| Energía al año | 1.413 € | 1 de 10 | Toyota Corolla Sedan · 1.413 € |
| Coste total a 5 años | 28.158 € | 1 de 10 | Toyota Corolla Sedan · 28.158 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.102 € | 1 de 10 | Toyota Corolla Sedan · 14.102 € |
| Impuesto de matriculación | 0 € | 1 de 10 | Toyota Corolla Sedan · 0 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Hybrid 140 Style Plus (1.350 € más) gana 3: 6 altavoces, Llantas de aleacion de 41 cm (205/55 R16), Rueda de repuesto de emergencia.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en quien recorre entre 15.000 y 25.000 km al año, en trayectos mixtos con predominio urbano e interurbano, y prioriza el coste de mantenimiento por encima de cualquier otra cosa: familias con presupuesto ajustado, autónomos o flotas que buscan minimizar el gasto en combustible y depreciación. No es el coche para quien disfruta conduciendo con cierta energía ni para quien necesita un maletero grande para transportar equipaje voluminoso con regularidad.
El Corolla Sedán no compite por sensaciones ni por espacio: compite por lo que cuesta tenerlo, y ahí gana con claridad frente a Mazda, Citroën, Peugeot, Skoda, Audi y Mercedes. Si la prioridad es gastar lo mínimo posible en combustible, mantenimiento y depreciación, es de lo más razonable que se puede comprar en este segmento. Si se busca un motor con más carácter o un maletero más generoso, el Skoda Octavia o el Peugeot 408 dan más por poco más dinero. Entre las dos versiones, la Style Plus de acceso es la única que compensa: pagar de más por la Eco no aporta nada mecánico. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 140 CV |
| Par | 142 Nm |
| Cilindrada | 1.798 cc |
| Autonomía homologada | 934 km |
| Depósito | 43 l |
| Batería | 0,8 kWh |
| Longitud | 4.630 mm |
| Anchura | 1.780 mm |
| Altura | 1.435 mm |
| Maletero | 471 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 9,3 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 140 Style Plus | 140 | Híbrido | 4,6 l/100 | 30.050 € |
| Hybrid 140 Eco | 140 | Híbrido | 4,6 l/100 | 31.400 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor