El Clase G vende deseo y presencia, pero como herramienta de uso diario cobra un precio en consumo y espacio que ninguna de sus cuatro versiones compensa.
El Mercedes-Benz Clase G mantiene su carrocería reconocible desde hace décadas y eso es, en gran medida, lo que sigue vendiendo. Las cuatro versiones que analizamos comparten una cifra que resume el problema: 454 litros de maletero, muy por debajo de los 543 litros del Land Rover Defender 110, un rival directo casi 35.000 euros más barato en su versión de entrada. Pagar entre 150.468 y 221.870 euros por un maletero que se queda corto frente a un todocamino de precio muy inferior es la primera grieta de este planteamiento.
En mecánica no hay debate: 750 Nm de par en el diésel G 450 d, 1.164 Nm en el eléctrico G 580 y una entrega brutal en el AMG G 63 (850 Nm, 0-100 en 4,4 segundos). El problema aparece en el consumo, con un WLTP de 14,8 l/100 km en el G 63 que en ciclo urbano sube a 19,2 l/100 km, y en el G 500 con 14,4 l/100 km urbano. Son cifras de laboratorio que en uso real, con un peso de hasta 2.640 kg en el térmico y 3.085 kg en la variante eléctrica, previsiblemente se disparan más. El AMG G 63, además, cuesta 379 euros por caballo, una cifra que sitúa este acabado firmemente en el terreno de lo caro incluso para un prestacional.
El G 580 eléctrico introduce 587 CV y un par de 1.164 Nm, pero con una autonomía real estimada de 395 km y una velocidad máxima limitada a 180 km/h, no resuelve el problema de fondo: es un coche pensado para impresionar, no para servir. Ninguna subida de gama, ni siquiera la de acceso con el G 450 d, compensa lo que cuesta tenerlo.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 150.468 € | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 115.850 € |
| Coste por 100 km | 19,78 € | 1 de 2 | Mercedes-Benz Clase G · 19,78 € |
| Maletero | 454 litros | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 543 litros |
| Aceleración 0-100 | 5,8 s | 1 de 2 | Mercedes-Benz Clase G · 5,8 s |
| Potencia | 367 CV | 1 de 2 | Mercedes-Benz Clase G · 367 CV |
| Garantía | 2 años | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 2 | Mercedes-Benz Clase G · 5 estrellas |
| Peso | 2.555 kg | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 2.436 kg |
| Precio por caballo | 410 €/CV | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 332 €/CV |
| Energía al año | 2.967 € | 1 de 2 | Mercedes-Benz Clase G · 2.967 € |
| Coste total a 5 años | 133.891 € | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 102.582 € |
| Lo que pierde en 5 años | 105.466 € | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 73.820 € |
Frente a sus 1 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la G 500 (2.194 € más) gana 28: Alerta sonora para peatones, Asistente activo de dirección, Asistente activo de distancia DISTRONIC, Asistente para señales de tránsito, Control de tracción con torque vectoring, Cámara de visión 360° con función capó transparente....
Frente a la G 580 con tecnología EQ (58.113 € más) gana 20: Control de tracción, Frenos de alto rendimiento AMG, Levas de cambio en volante, Selector de modo de conducción AMG Dynamic Select, Función start-stop, Iluminación del entorno del vehículo con proyección de logo AMG....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
El Clase G encaja en un comprador con alto poder adquisitivo que busca presencia y estatus más que practicidad, con un uso ocasional en carretera y trayectos cortos en ciudad, sin necesidad real de gran capacidad de maletero. No lo recomendaríamos a quien haga muchos kilómetros anuales por autopista, ni a quien necesite un maletero amplio para uso familiar, dado que las cuatro versiones comparten los mismos 454 litros, insuficientes para ese perfil.
El Clase G cumple su papel como objeto de deseo, con un diseño que no ha perdido vigencia y una mecánica potente en sus cuatro versiones. Pero como herramienta de uso, falla en lo esencial: consume mucho, ofrece menos maletero que rivales bastante más baratos y su garantía de 2 años se queda corta frente al Defender. Ninguna versión, ni siquiera la de acceso, compensa lo que cuesta tenerlo. Nota: 1,7/10.
| Potencia | 367 — 587 CV |
| Par | 560 — 1.164 Nm |
| Cilindrada | 2.989 — 3.982 cc |
| Autonomía homologada | 473 — 1.136 km |
| Depósito | 100 l |
| Batería | 123,4 kWh |
| Carga rápida | 200 kW |
| Longitud | 4.624 — 4.873 mm |
| Anchura | 1.931 — 1.984 mm |
| Altura | 1.971 — 1.986 mm |
| Peso | 2.485 — 3.085 kg |
| Maletero | 454 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,4 — 5,8 s |
| Velocidad máxima | 180 — 220 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| G 450 d | 367 | Diésel | 8,8 l/100 | 150.468 € |
| G 500 | 449 | Gasolina | 11,1 l/100 | 161.563 € |
| G 580 con tecnología EQ | 587 | Eléctrico | 28,9 kWh/100 | 163.757 € |
| Mercedes-AMG G 63 | 585 | Gasolina | 14,8 l/100 | 221.870 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor