Un tren motriz con par sobrado y carga rápida competitiva, pero que llega a la venta pidiendo más dinero que rivales directos con más autonomía real.
El Q6 e-tron reparte sus seis versiones entre 292 y 517 CV, con un par que llega a los 855 Nm en las variantes quattro y en el SQ6. Es una cifra propia de un tren motriz con empuje sobrado, y se nota en las aceleraciones: 5,1 segundos en la quattro Advanced y 4,4 en el SQ6. El problema aparece en la versión de acceso, la Advanced de 66.370 euros: monta una batería de 75,8 kWh que deja la autonomía real en 395 km, bastante por debajo de los 500 km del BMW iX3 (63.650 euros, 320 CV) o los 460 del Mercedes GLB (63.800 euros, 354 CV). Pagar más por menos autonomía en la puerta de entrada de la gama es un punto que hay que señalar con claridad.
La cosa mejora sustancialmente en las versiones performance, quattro y SQ6, que dan el salto a una batería de 94,9 kWh y autonomías reales de 470 a 490 km, ya en línea con lo esperable en este segmento. La carga rápida llega hasta 270 kW, una cifra que iguala al Porsche Macan 4S y supera a la mayoría de las versiones de acceso de los rivales comparados. El maletero se mantiene en 526 litros en casi toda la gama (514 en el SQ6), una cifra correcta pero no destacada frente a los 540 del Mercedes GLB o del propio Macan.
El SQ6 e-tron, con 517 CV a 94.520 euros (182,8 euros por caballo), es la versión más coherente con su propósito: acelera en 4,4 segundos y reparte 855 Nm con tracción total. Pero el Porsche Macan 4S, con la misma potencia, cuesta 1.021 euros menos y ofrece más maletero y más autonomía WLTP. En un segmento donde Audi arrastra, como marca, una pérdida de calidad de terminación frente a generaciones anteriores, ese hueco frente a Porsche pesa en la decisión final.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.710 € más que la Advanced, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 66.370 € | 7 de 10 | BYD Sealion 7 · 45.780 € |
| Coste por 100 km | 4,03 € | 8 de 10 | Seres 5 · 3,19 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 24 min | 6 de 10 | Audi Q6 Sportback e-tron · 6 h 11 min |
| Maletero | 526 litros | 3 de 10 | Skoda Peaq · 890 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,0 s | 10 de 10 | BMW iX3 · 5,9 s |
| Potencia | 292 CV | 8 de 10 | Audi Q6 · 326 CV |
| Garantía | 2 años | 5 de 8 | BYD Sealion 7 · 6 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Audi Q6 e-tron · 5 estrellas |
| Peso | 2.200 kg | 5 de 9 | XPENG G6 · 2.115 kg |
| Precio por kWh de batería | 800 €/kWh | 9 de 10 | BYD Sealion 7 · 529 €/kWh |
| Precio por caballo | 227 €/CV | 9 de 10 | BYD Sealion 7 · 146 €/CV |
| Energía al año | 605 € | 8 de 10 | Seres 5 · 479 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Advanced (3.500 € más) gana 16: Asistente de parada de emergencia, Asistente selectivo de luz de carretera, Luz diurna, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con ajuste lumbar eléctrico (4 posiciones), Asientos delanteros deportivos....
Frente a la S line (210 € más) gana 11: Asistente de luz de carretera, Luz de frenada de emergencia, Luz diurna LED, Luz de lectura delantera, Luz de lectura trasera, Inserción interior en lacado fino gris volcán....
Frente a la performance Advanced (1.570 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la quattro Advanced (6.510 € más) gana 20: Asistente de parada de emergencia, Asistente selectivo de luz de carretera, Luz diurna, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con apoyo lumbar neumático, Asientos delanteros con masaje....
Frente a la performance Black line (16.360 € más) gana 19: Airbags laterales traseros, Aparcamiento asistido plus, Asistente de conducción adaptativo plus, Cámaras de entorno, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Encaja en un comprador de SUV eléctrico premium alemán que hace un uso mixto, con trayectos interurbanos frecuentes y necesidad real de tracción total en las versiones quattro. Prioriza el tren motriz y el par sobre la autonomía a toda costa, y valora una marca reconocida por encima de exprimir cada euro. Para quien busque la máxima autonomía real por el mismo dinero, o priorice el maletero antes que el par motor, hay rivales de esta misma comparativa que dan más por menos.
El Q6 e-tron cumple bien su papel de SUV eléctrico premium en sus versiones intermedias y altas, con un par que convence y una carga rápida competitiva. Pero la versión de acceso llega cara para lo que ofrece frente a BMW, Volvo y Mercedes, y el SQ6 tiene enfrente a un Porsche Macan 4S que iguala su potencia por menos dinero y con más maletero. Lo recomendamos sobre todo en sus versiones performance y quattro, donde el salto de batería equilibra la ecuación. Nota: 7,5/10.
| Potencia | 292 — 517 CV |
| Par | 450 — 855 Nm |
| Autonomía homologada | 541 — 660 km |
| Batería | 83,0 — 100,0 kWh |
| Carga rápida | 225 — 270 kW |
| Longitud | 4.771 mm |
| Anchura | 1.965 mm |
| Altura | 1.648 mm |
| Peso | 2.200 — 2.425 kg |
| Maletero | 514 — 526 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,4 — 7,0 s |
| Velocidad máxima | 210 — 230 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Advanced | 292 | Eléctrico | 15,6 kWh/100 | 66.370 € |
| S line | 292 | Eléctrico | 15,7 kWh/100 | 69.870 € |
| performance Advanced | 326 | Eléctrico | 16,0 kWh/100 | 70.080 € |
| quattro Advanced | 462 | Eléctrico | 16,4 kWh/100 | 71.650 € |
| performance Black line | 326 | Eléctrico | 17,5 kWh/100 | 78.160 € |
| SQ6 e-tron quattro | 517 | Eléctrico | 17,9 kWh/100 | 94.520 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor