El M4 cumple con la ortodoxia del deportivo alemán: una mecánica sobresaliente lastrada por un precio que no se recupera con el tiempo.
La M4 Competition Coupé monta una mecánica de seis cilindros en línea y 510 CV con 650 Nm de par, capaz de bajar de 100 km/h en 3,9 segundos con un peso de 1.800 kg: la combinación de masa y potencia, 3,53 kg/CV, es la mejor de los nueve rivales comparados en este análisis. La versión M xDrive sube a 530 CV y tracción total, gana 0,4 segundos de aceleración frente a la Coupé trasera, pero añade 50 kg y sube el precio a 134.250 euros. Ninguna de las dos convence más que la de acceso: en CharlaMotor creemos que la Competition Coupé de 510 CV es la que compensa dentro de la gama.
El maletero de 440 litros es el más grande de los nueve rivales analizados, y los 126 elementos de serie también lideran la comparación frente a siete rivales. Pero el consumo WLTP de 9,7 l/100 km se dispara en ciudad hasta los 12,6 l/100 km, y en el radar interno de CharlaMotor el apartado de consumo se queda en 1,9 sobre 10 frente a las 32 gamas de deportivos de nuestra base: es la nota más floja de toda la ficha.
El precio es el punto débil real. A 129.300 euros queda quinta de nueve en precio por caballo (254 euros/CV), en coste total a cinco años (112.230 euros) y en lo que pierde en esos cinco años (83.916 euros). Frente al Ford Mustang Dark Horse, que cuesta 54.472 euros menos con 56 CV de diferencia, o al Mercedes-AMG CLE 53 Coupé, 29.892 euros más barato con solo 61 CV menos y mejor autonomía WLTP, el M4 pide una prima considerable por un salto de prestaciones que no siempre se traduce en experiencia de calle medible.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 129.300 € | 5 de 9 | Ford Mustang Convertible · 66.828 € |
| Coste por 100 km | 20,49 € | 3 de 9 | Mercedes-Benz CLE Coupé · 19,22 € |
| Maletero | 440 litros | 1 de 9 | BMW M4 Coupé y M4 Cabrio · 440 litros |
| Aceleración 0-100 | 3,9 s | 1 de 9 | BMW M4 Coupé y M4 Cabrio · 3,9 s |
| Potencia | 510 CV | 1 de 9 | BMW M4 Coupé y M4 Cabrio · 510 CV |
| Garantía | 2 años | 1 de 7 | BMW M4 Coupé y M4 Cabrio · 2 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 7 | BMW M4 Coupé y M4 Cabrio · 5 estrellas |
| Peso | 1.800 kg | 1 de 9 | BMW M4 Coupé y M4 Cabrio · 1.800 kg |
| Precio por caballo | 254 €/CV | 5 de 9 | Ford Mustang Convertible · 150 €/CV |
| Energía al año | 3.073 € | 3 de 9 | Mercedes-Benz CLE Coupé · 2.883 € |
| Coste total a 5 años | 111.620 € | 5 de 9 | Ford Mustang Convertible · 71.251 € |
| Lo que pierde en 5 años | 83.916 € | 5 de 9 | Ford Mustang Convertible · 39.429 € |
Frente a sus 8 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la M4 Competition Coupé (4.950 € más) gana 2: Tracción a las cuatro ruedas, Llantas forjadas M (delante 275/35 R19, detrás 285/30 R20) de radios dobles (estilo 826 M).
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensado para un conductor que ya tiene cubierta la movilidad diaria con otro coche y busca un segundo vehículo para carretera de curvas y circuito ocasional, con capacidad económica para asumir un coste a cinco años superior a los 112.000 euros. No es la opción para quien necesite un deportivo de uso diario intensivo en ciudad, donde el consumo se dispara por encima de los 12,5 l/100 km, ni para quien priorice ahorrar en el desembolso inicial o en la reventa.
El BMW M4 Competition Coupé entrega la mecánica más completa de su comparativa directa, con el mejor cociente peso-potencia y el maletero más grande de los nueve rivales analizados. Pero el precio por caballo y el coste a cinco años quedan en quinta posición de nueve, y el consumo urbano es el punto más débil de toda la ficha. La versión M xDrive no compensa su sobrecoste de casi 5.000 euros por apenas 0,4 segundos de mejora. Recomendamos la Competition Coupé de acceso frente a la M xDrive, y recordamos que el Ford Mustang Dark Horse ofrece casi el mismo espíritu por 54.472 euros menos. Nota: 8,1/10.
| Potencia | 510 — 530 CV |
| Par | 650 Nm |
| Cilindrada | 2.993 cc |
| Autonomía homologada | 590 — 608 km |
| Depósito | 59 l |
| Longitud | 4.801 mm |
| Anchura | 1.887 mm |
| Altura | 1.397 — 1.398 mm |
| Peso | 1.800 — 1.850 kg |
| Maletero | 440 l |
| Plazas | 4 |
| 0-100 km/h | 3,5 — 3,9 s |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| M4 Competition Coupé | 510 | Gasolina | 9,7 l/100 | 129.300 € |
| M4 Competition M xDrive Coupé | 530 | Gasolina | 10,0 l/100 | 134.250 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor